Starmaker: Омфг, в старом учебнике написана старая расистская теория! Остановите печатные станки!
Riewell: Ещё раз прошу Вас объяснить, при чём здесь расизм в его значении неполноценности одних людей над другими, а не на их общем разделении, как таковом?
При том, что "общее разделение" на расистские категории -- расизм.
Вот постом выше Вашего Александр Юрьевич пишет, что у человека много разных характеристик -- и это правда. Но исторически так вышло, что древние расисты выделили несколько реально существующих характеристик,
сгруппировали по ним людей в 3-4 группы, не объединенные ничем, кроме этого высосанного из, гм,
пальца определения, придумали этим группам названия и стали утверждать о наличии других, более существенных различий между группами и сходств внутри групп, чем подкрепляли свою общеизвестную геополитическую стратегию.
Впоследствии оказалось, что никаких других различий между этими группами и сходств внутри них нет. Таким образом,
(1) выделение людей в "биологическую расу" по цвету кожи научно некорректно -- имеет примерно такое же научное содержание, как выделение людей в группу "келаврик" по росту [167, 168] || [171, 176.55] см, а
(2) использование расистского термина для обозначения этой условной группы и
(3) включение в нее людей вопреки их собственному мнению
-- расизм.