It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Когда разговор заходит о классических играх, сразу вспоминаются шутеры от первого лица девяностых годов. Конечно, DOOM — это живая легенда, но знали ли вы, что классический шутер Heretic был разработан на улучшенной версии движка DOOM?

В честь появления Heretic в постоянно пополняющейся библиотеке игр GOG.COM, мы решили вспомнить данную серию игр, состоящую из четырёх частей. Давайте узнаем о ней побольше, изучим особенности и поближе познакомимся с компанией-разработчиком серии — Raven Software.

Если классические шутеры занимают особое место в вашем сердце, предайтесь воспоминаниям вместе с нами!



Серия игр, основанная на фантазии
В играх девяностых годов есть что-то особенное. Хоть они и не могут похвастаться проработанной графикой высокого разрешения, как современные игры, они способны моментально переносить игроков в свой мир.

Начиная с Heretic: Shadow of the Serpent Riders, эта серия берёт всё лучшее из таких шутеров, как DOOM, и добавляет суровую фэнтезийную историю, являющуюся визитной карточкой серии. Только в руках у вас будет не огнестрельное, а волшебное оружие, и враги также будут персонажами фэнтези.

В HeXen: Beyond Heretic разработчики развивают механику игры. На этот раз вы можете выбрать одного из трёх игровых персонажей: воина, клирика и мага. Каждый персонаж владеет уникальным оружием, а качества некоторых предметов отличаются в зависимости от сделанного вами выбора.



Помимо уникальных механик и графики, данная серия игр отличается незаурядным сюжетом, позволяющим погрузиться в игровой мир. Говоря кратко, есть три злых брата — Змеиные всадники. Они захватили семь королевств, и вам предстоит остановить их.

Серия игр Heretic познакомила игроков с новыми механиками
Данная серия игр отличалась не только увлекательным игровым процессом, она также положила начало новой эре механик в жанре псевдотрёхмерных шутеров. В то время как в большинстве игр персонажи могли смотреть только влево и вправо, в Heretic игроки могли также смотреть вверх и вниз, благодаря чему сражения становились более динамичными и захватывающими.

Помимо более точного прицеливания Heretic: Shadow of the Serpent Riders привнесла новую механику, без которой не обходится большинство современных игр, — личное снаряжение персонажа.



Конечно, можно поспорить с тем, что игры Heretic повлияли на будущее поколение шутеров, однако даже некоторые современные игры напрямую вдохновлены данной серией. Два примера, которые сразу приходят на ум, — это игра для ПК AMID EVIL, а также Project Warlock, выпущенные в 2018 году.

Четыре захватывающих приключения
Как мы уже говорили, серия игр Heretic состоит из четырёх частей: Heretic: Shadow of the Serpent Riders, HeXen: Beyond Heretic, HeXen: Deathkings of the Dark Citadel и HeXen II.

Формально Deathkings of the Dark Citadel является дополнением к Beyond Heretic, но двадцать новых уровней и шесть карт для многопользовательской игры способны занять игроков на многие часы!



Каждая последующая часть расширяет возможности предыдущей, добавляя новые особенности, оружие, уровни и классы. Лучше всего это заметно в последней части серии — HeXen II. В ней представлены четыре класса: паладин, крестоносец, некромант и убийца. Каждый класс отличается уникальным оружием и стилем игры, поэтому знакомство с этой частью не ограничится одним прохождением.

В HeXen II появилось разрушаемое окружение, а игроки получили возможность повышать уровень персонажа, расширяя запас здоровья и маны.

Компания — разработчик классической серии игр
The Heretic collection — это лишь часть игр студии Raven Software, представленных на GOG.COM. Эта легендарная студия была основана в 1990 году, она занималась разработкой таких знаковых игр, как Quake 4, Singularity и Soldier of Fortune.



Наследие серии игр Heretic до сих пор живёт в проектах студии Raven Software. В версии Wolfenstein 2009 года можно найти коллекционные предметы, называемые «Томами могущества еретика», а в Quake Champions один из персонажей носит броню, на которую нанесён знак Змеиных всадников.

Теперь, когда серия попала на полку библиотеки GOG.COM, пришло время возрадоваться как поклонникам классических шутеров, так и тем, кто просто хочет вернуться к истокам. Все части доступны для покупки по отдельности, но вы также можете приобрести набор, содержащий все части сразу!
Отличный подарок на НГ!)
Спасибо, GOG, наконец-то! Обожаю эти игры. Ещё бы Heretic II завезли, так вообще был бы кайф.
Post edited December 21, 2020 by Psy-Crow
Прямо радостная новость! Спасибо, GOG!
Мммм... С козырей зашли.

Если дело в этой части стронулось с мёртвой точки, то возможно и Commander Keen нарисуется ещё.
О, да! Старые! Добрые! Игры! Прямо к Новому Году. Спасибо, GOG!
Все-таки дождались!

Жаль, что без Heretic II и без аддона для HeXen II, но хотя бы так, чем вообще никак. (:

***

Кстати, если кто-то из представителей GOG, причастных к недоразумению с QIWI (платежи через QIWI недоступны еще аж с 10 декабря, но GOG не убрали QIWI из списка способов оплаты и до сих пор не уведомили пользователей о сложившейся ситуации), вдруг захочет подарить мне "Heretic + Hexen Collection" (сейчас, но как бы на Новый Год), я отказываться не стану.
А мне видимо нужно просить Medal of Honor: Allied Assault War Chest и STAR WARS™: Knights of the Old Republic, которые я не смог купить.


Спасибо за классические серии игр.
Post edited December 21, 2020 by Aleksandr.Mgn
avatar
OHMYGODJCABOMB: Кстати, если кто-то из представителей GOG, причастных к недоразумению с QIWI (платежи через QIWI недоступны еще аж с 10 декабря, но GOG не убрали QIWI из списка способов оплаты и до сих пор не уведомили пользователей о сложившейся ситуации), вдруг захочет подарить мне "Heretic + Hexen Collection" (сейчас, но как бы на Новый Год), я отказываться не стану.
не ты один, да.

а если без шуток (с некислой долей правды), то действительно отличный подгон.
Надо же. Утрясли, таки, вопросы с правами. Уже и не надеялся эти игры здесь увидеть.
Что характерно, даже CD-музыку в HeXen'ы завезли, в отличие от аналогичных релизов из Steam. Печально, только, что опять в lossy-формате. Не полноценное CDA, а CD-рипка.

P. S. При чём только тут прискорбный Warlock, который -- недоклон одноимённой игры с SEGA, откровенно непонятно. Видимо его неадекватная реклама будет пропихиваться до последненго. Так же, как отдельные российские фирмы-издатели яростно рекламировали откровенный утиль, только из-за его происхождения из РФ. Что ж, всяк кулик своё болото...
Post edited December 23, 2020 by Schwertz
avatar
Schwertz: Утрясли, таки, вопросы с правами.
Не хочешь поведать, о каких таких "вопросах с правами" идет речь?

Все эти игры продаются в Steam уже неизвестно сколько лет. Издателем этих игр что в Steam, что здесь числится id Software, которая с 2009 года является дочерней компанией ZeniMax.

Тут вопрос скорее в том, кто до последнего упирался и не хотел добавлять сюда эти игры: правообладатель или сами GOG.

Учитывая то, что в GOG (без DRM) появляются даже относительно "свежие" игры другой дочерней компании ZeniMax (надо объяснять, о ком речь идет?), и зная то, как GOG любят футболить даже какие-то культовые вещи (такие как Rogue, например), я почему-то сомневаюсь, что упирались в этой ситуации именно ZeniMax.

Может быть, есть хоть какие-то пруфы? Например, "синие" посты где-нибудь в англоветке, где говорится о том, что это именно правообладатель палки в колеса вставляет?
avatar
Schwertz: Утрясли, таки, вопросы с правами.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Не хочешь поведать, о каких таких "вопросах с правами" идет речь?

Все эти игры продаются в Steam уже неизвестно сколько лет. Издателем этих игр что в Steam, что здесь числится id Software, которая с 2009 года является дочерней компанией ZeniMax.
Боюсь я в последний раз глубоко интересовался данным вопрсом так давно, что "пруфы" не отыщу, даже если они в форумах есть.
А что именно имелось в виду, это факт, что в Steam гражданам РФ тот же HeXen II, внезапно, не продадут. Залочка от региона. Хотя, и есть обходная лазейка: можно купить бандл, в составе которого эта игра есть. Тогда она появится в библиотеке.
Вот в те стародавние времена, когда данный вопрос меня ещё интересовал, и я даже ещё не был зарегистрирован на GOG, данный факт "какая-то бабка" объясняла наличием трений по поводу прав между Рэйвенами и Активижн. На ситуацию с GOG я это, таки да, непотдверждённое знание, лишь экстраполирую.
Post edited December 23, 2020 by Schwertz
ух ты. как раз недавно их вспоминал. хороший релиз.
а скажите, кто играл - они драйвовые? с чем из не столь классических игр можно сравнить?