Casval_Deikun: Аналогично, я даже никогда не понимал, почему люди повышают голос и ссорятся из-за каких-то странных вещей, когда можно спокойно обсудить проблему.
Cadaver747: Потому что эти люди как растроенные музыкальные инструменты, фальшивы и дисгармоничны:)
Случаются варианты когда ваша готовность уладить конфликт в конструктивной форме воспринимается оппонентами как проявления слабости и ещё больше подогревает их интерес к развязыванию конфликта "Чё ты сказал?" ;)
Я ни в коем случае не оправдываю этот подход. Но порою я и сам отдаю себя своей ярости и словно отключаюсь, я всё вижу и слышу, но как бы со стороны. Так вот трусы сразу теряют интерес. Поэтому да, иногда это работает лучше других аргументов. Кстати не трусы, тоже иногда думают "А ну этого психа, он же неадекват конченный" и начинают ретироваться. С подготовленными бойцами такой номер не пройдёт.
Хмм... знаете, я вот сейчас подумал, а в этом действительно что-то есть. С точки зрения антропологии, да и вообще эволюции, мимикрия и как один из ее вариантов — неадекватное поведение, тоже может служить средством защиты. Многие люди действительно испытывают иррациональный страх перед душевнобольными, а это значит что притворившись «психом» у человека есть неплохой шанс напугать врага.
То, что такой способ не подходит для меня лично, еще ни о чем не говорит. Главное чтобы он реально работал, и тогда те, для кого он является оптимальным, могут его применять. Судя по всему он работает.
Единственное что, мне кажется крайне важным именно притворяться, а не терять контроль по настоящему. Это все-таки очень опасно и для себя и для окружающих.