It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Tim_Fey: Ребята, мне периодически попадаются на глаза утверждения о неправомерности приостановки продаж на ГОГ и о том, что кто-то пытается вернуть свои деньги за аккаунт (т.е. игры, купленные ранее 30 дней с момента обращения). Мне стало очень интересно (и, я думаю, это будет полезно многим): кто-нибудь всерьёз занимался изучением этого вопроса? Юридически, на холодную голову, без политики, с приведением пруфов?
1. Нарушил ли ГОГ приостановкой российское, белорусское или польское законодательство, и, если да, то что именно?
2. Нарушил ли Пользовательское соглашение своей же площадки, и, если да, то что именно?
3. Вправе ли теперь Пользователь требовать возврат за продукты, приобретенные ранее 30 дней с момента обращения, и, если да, то на каком основании?

П.С.: вопросы морали и политики меня не интересуют, спасибо.
https://t.me/fckgog/12
Не перехожу по незнакомым ссылкам. Можно скриншот, текст или краткий пересказ прямо сюда, если это по теме вопроса, конечно?
avatar
Tim_Fey: Не перехожу по незнакомым ссылкам. Можно скриншот, текст или краткий пересказ прямо сюда, если это по теме вопроса, конечно?
Настало время всем покупателям гог серьезно обсудить кое-что серьезное.

Как известно, любое решение принятое компанией, должно укладываться в легальные рамки. Для gog, это пользовательское соглашение: https://support.gog.com/hc/ru/articles/212632089-GOG-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5?product=gog

Я хотел бы спросить всех участников - на каком основании gog был в праве ограничивать (коллективно дискриминировать против) покупки игр на географической основе?

Я прошу всех открыть документ и потратить свое время, чтобы ответить на этот вопрос.

Мне кажется, что это пункт 18. Однако этот же пункт имеет обоюдную часть ("мы и вы"). А значит и покупатели вправе его применить. И это не приведет к выходу из легального поля.

Жду ваши размышления в комментариях.
t.me/fckgog/12
Attachments:
avatar
Riewell:
Благодарю!
avatar
Lin545:
Совсем не понимаю, как 18 пункт влияет на законность ограничения покупок. Где-то в ПС есть пункт об обязательстве бесперебойных продаж по всему миру? Возможно я что-то пропустил.
Я задался вопросом легальности приостановки продаж именно потому, что пока не обнаружил обязательств ГОГ или интернет-магазина в принципе продавать свои товары всем. Т.е. если ГОГ или любой другой интернет-магазин ограничивают продажу своих товаров по какому-либо признаку (например, территориальному) это нарушает какие-либо законы: Пользовательское соглашение, местные или мировые законодательные акты?
Вот если бы они внезапно прекратили доступ к Библиотеке, не сославшись на пункты 17.2, 17.3 или 18 раздел, то тут был бы повод обращаться с жалобами.
Но есть ли юридическая зацепка с приостановкой продаж? Возможно есть примеры в других сферах (я пока не встречал)?
Post edited April 03, 2022 by Tim_Fey
avatar
Tim_Fey: Не перехожу по незнакомым ссылкам. Можно скриншот, текст или краткий пересказ прямо сюда, если это по теме вопроса, конечно?
Это Telegram-канал он создал для российских пользователей гога.
https://www.gog.com/forum/general_ru/index_63/post14
Post edited April 03, 2022 by Aleksandr.Mgn
avatar
Tim_Fey: Но есть ли юридическая зацепка с приостановкой продаж? Возможно есть примеры в других сферах (я пока не встречал)?
Я не хочу ТУТ это обсуждать, потому что потрут. Я вас также пригласил в чате. Свое участие в том канале я буду убирать, плавно до нуля, когда и если сформируется надежный костяк созидательных личностей, которые и будут его вести. Хотел бы видеть вас среди них.

t.me это домен телеграмм, позволяющий просматривать в общих чертах любой канал (ссылки вида t.me/канал) либо детально (ссылки вида t.me/s/канал). Сегодня телеграмм позволяет вести: диалог, чат, массовый чат, аудиоконференции, видеотрансляции (стрим). И ничего просто так никто не удаляет.

Касательно пункта 18, в случае войны, и покупатель и продавец может нарушать любую часть договора, причем остальные части продолжают действовать. Обсуждение я предлагаю перевести на тг, но не настаиваю. В конце концов пусть решают сами участники.
avatar
Tim_Fey: Не перехожу по незнакомым ссылкам. Можно скриншот, текст или краткий пересказ прямо сюда, если это по теме вопроса, конечно?
Это просто канал в телеге, можно дискуссии перенести туда, как вариант.
avatar
Lin545: Я не хочу ТУТ это обсуждать, потому что потрут. Я вас также пригласил в чате. Свое участие в том канале я буду убирать, плавно до нуля, когда и если сформируется надежный костяк созидательных личностей, которые и будут его вести. Хотел бы видеть вас среди них.

t.me это домен телеграмм, позволяющий просматривать в общих чертах любой канал (ссылки вида t.me/канал) либо детально (ссылки вида t.me/s/канал). Сегодня телеграмм позволяет вести: диалог, чат, массовый чат, аудиоконференции, видеотрансляции (стрим). И ничего просто так никто не удаляет.

Касательно пункта 18, в случае войны, и покупатель и продавец может нарушать любую часть договора, причем остальные части продолжают действовать. Обсуждение я предлагаю перевести на тг, но не настаиваю. В конце концов пусть решают сами участники.
avatar
colombia_supremo:
Мама не разрешает мне ходить с незнакомыми дяденьками в подозрительные места (см. картинку в приложении).
А если серьёзно, то я очень признателен Вам, Lin545, за создание этой "альтернативы", но для себя не вижу смысла переносить дискуссию куда бы то не было. Во-первых, где ещё обсуждать нюансы решений и новостей ГОГ, если ни на официальных ресурсах ГОГ? Во-вторых, пока что не видел прецедентов удаления или блокирования материалов или пользователей, которые не нарушают правила использования форума (хотя не исключаю такую возможность в дальнейшем). Более того, правила как раз поощряют трезвую, здравую, доказательную критику, без обсценной лексики, оскорблений, дискриминации и политики. Именно к такой продуктивной и конструктивной форме общения я и призывал в ответе на озвученный ранее мною вопрос. И, конечно, тем, кто хочет общаться в агрессивном и деструктивном ключе, будет уютнее в специально созданных для этого местах, одно название которых уже предопределяет свои контингент, цель и манеру общения.
Attachments:
Пришло наконец письмо с подтверждением. Значит в ближайшее время удалюсь наконец.

avatar
Catac1ysm: Вот нафига? Подарил бы учётку другу или сыну друга - они бы были довольны. Игр уже куплено на аккаунте куча, новые они могут и не покупать, в эти играть - не переиграть.
Удалив аккаунт, ты сделаешь хуже только себе. Зря.
У меня к сожалению нету близких знакомых в ИРЛ, которые играют игры, особенно игры из моего круга интересов.
Себе я не сделаю хуже, наоборот я себе сделал хуже, тем что в своё время сотворил кумира от мира цифромагазинов и даже зачем-то на несколько лет отдал ему приоритет. Но в принципе ничего страшного будет дополнительным опытом, больше подобным образом я не обожгусь.

GOG для меня давно перестал быть одним из удобных источником для загрузки игр. Есть куча других удобных источников игр, так как не все магазины глумились на этой теме. Ну и самое главное подавляющее большинство игр сейчас не купить, и по-этому на помощь приходят да торренты, какой-нибудь OG.ru или CDRomance которые реально, а не на словах занимаются сохранением игрового наследия.

То что я потратил деньги тоже в принципе не беда (пусть это будет моим знаком, что сингловые игры это прибыльная ниша), так как у меня на 90% выгружена библиотека, а процентов 5% они бесполезны, так как проходные игры, которые я один раз прошёл и больше к ним возвращаться не намерен. Из числа Linux-версий правда загрузил всего пару игр, но в этом плане при необходимости загрузим и без помощи каких-то аккаунтов.

avatar
Aleksandr.Mgn: И Вам спасибо. Было интересно читать ваши комментарии и других участников форума. Удачи и всего наилучшего в будущем.
avatar
Tim_Fey: Для меня это весьма прискорбная, но ожидаемая новость.На протяжении последних лет я наблюдал, как твою цифровую душу разъедает виртуальная депрессия. И я вполне понимаю твоё публичное виртуальное самоубийство здесь. Однако я запомню тебя тем самым Сильвиусом из 2015-2017 - одним из самых активных и оптимистичных жителей этого форума, аватаром, который внёс огромный вклад в развитие местного сообщества, цифровой личностью, которой впору ставить здесь памятник. Последнее, что я могу для тебя сделать и сделаю - организовать торжественные виртуальные похороны. Покойся с миром, брат.
Спасибо за добрые слова =) Я бы правда не сказал, что у моей цифровой души виртуальная депрессия, просто после 2017 года мои дорожки с GOG'ом начали расходится + я не люблю, когда потенциально неплохие вещи начинают деградировать, а CD Projekt мало того что деградирует как игровая контора, так вдобавок нырнули в выгребную яму политики и начали глумится над "известной ситуацией".

Ну и надеюсь, что когда нибудь на каких-нибудь цифровых площадках ещё увидимся, хоть я и мало куда сейчас регулярно захожу.

P.S. И десяти лет я не продержался тут, но это не моя вина и воды с тех пор утекло много.
13.12.2012
Post edited April 07, 2022 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: У меня к сожалению нету близких знакомых в ИРЛ, которые играют игры, особенно игры из моего круга интересов.
Будут)
Грустно смотреть, как в результате очередного раскола сообщества, начинается перетягивание в закрытые платформы вроде Телеграма, Дискорда и т.п.

Не верю я их словам. Им надо набрать пользователей, а потом будет как здесь — деньги главное, на людей наплевать.

Веб тоже рушится корпорациями, чтобы залогиниться здесь, нужен JavaScript. И даже рутрекер, на котором я качаю игры, постепенно деградирует.

И IRC, в котором я в основном и сижу, тоже — https://ircv3.net

Поскольку реальной жизни у меня нет, у меня реальная депрессия из-за этого, ведь рано или поздно я потеряю возможность общаться в Интернете, совсем.

avatar
Casval_Deikun: У меня к сожалению нету близких знакомых в ИРЛ, которые играют игры, особенно игры из моего круга интересов.
avatar
Catac1ysm: Будут)
Ну лично мне не надо друзей ИРЛ, которые хотят видеть меня на платформах, вроде указанных выше.
avatar
Tim_Fey: Решил последовать примеру некоторых и качаю сверху Linux-версии дистрибов. Хрен его знает, как там с MS всё обернётся...
Есть здесь один список… https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H3xPB4PgWeFcHjZ7NOPtrcya_Ua4jUolWm-7z9-jSpQ/htmlview

Надо отключить обновления, совсем. А то потом внезапно какая-то опенсорсная программа после обновления очистит $HOME.

А вообще Linux был захвачен корпорациями уже несколько десятилетий как, и со временем ситуация ухудшается. Недавно Microsoft начала активную политику "Microsoft Loves Linux".

Надо смотреть в сторону OpenBSD, но и там всё временно.
avatar
cypherpunkswrite: Надо отключить обновления, совсем. А то потом внезапно какая-то опенсорсная программа после обновления очистит $HOME.

А вообще Linux был захвачен корпорациями уже несколько десятилетий как, и со временем ситуация ухудшается. Недавно Microsoft начала активную политику "Microsoft Loves Linux".

Надо смотреть в сторону OpenBSD, но и там всё временно.
Волков бояться - в лес не ходить. Отказ может быть не только "мягкий", но и "железный". Я считаю, что для предотвращения различных "непредвиденных" ситуаций и существуют бэкапы (в облака и на "твёрдые" носители) всей информации (ОС, драйвера, программы, личная инфа). У меня скопились архивы лицензионных дистрибов всего вышеперечисленного за пару десятков лет. Даже если внезапно весь интернет исчезнет для меня, а вся информация предварительно "мягко" или "жёстко" пропадёт с компьютера, я смогу восстановить большую часть и продолжать использовать, пока есть и работает подходящее "железо" и электричество.
avatar
Casval_Deikun: Пришло наконец письмо с подтверждением. Значит в ближайшее время удалюсь наконец.
Твой выбор.
А я, пожалуй, пока ещё посмотрю, как ситуация будет развиваться.
Опять пересиживаем тут на осадном положении, как в старые добрые времена, только теперь наступают не тираниды "видмактри" и "дабавьминя", а хаоситы. :-Р
avatar
Sanjuro: Опять пересиживаем тут на осадном положении, как в старые добрые времена, только теперь наступают не тираниды "видмактри" и "дабавьминя", а хаоситы. :-Р
Гы-гы-гы, тоже про это последнее время постоянно вспоминаю :)
Attachments:
xlxz0ml.jpg (160 Kb)