It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Если у вас в библиотеке есть Soul Reaver и вас полностью устраивает текущая версия, рекомендую сделать бэкап, потому что в скором времени ее должны будут заменить на новую.

Как я понял из обсуждения ситуации в Steam (где игру временно сняли с продажи), GOG сейчас работают над новой сборкой, т.к. в текущей они использовали неофициальный патч с Bink Video API, который для коммерческого использования нужно лицензировать за денежку (что, разумеется, не было сделано).

Как тут вообще замешан GOG, если игру сняли с продажи в Steam? Дело в том, что Square Enix для своих старых игр (а точнее для старых игр Eidos) в Steam используют сборки от GOG. Это нормальная ситуация, о которой даже в какой-то документалке про GOG говорилось.

Судя по тому, что игра была снята с продажи только в Steam, жалоба от владельцев Bink Video API прилетела в адрес Valve, а те уже уведомили Square Enix.

Это первый случай на моей памяти, когда использование фанатских патчей в коммерческих целях так аукнулось. Было ли еще что-нибудь подобное?

Надеюсь, что эта ситуация никак не отразится на дальнейшем сотрудничестве магазина и издателя. Я все еще хочу увидеть здесь как минимум Sleeping Dogs и Project: Snowblind.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Судя по тому, что игра была снята с продажи только в Steam, жалоба от владельцев Bink Video API прилетела в адрес Valve, а те уже уведомили Square Enix.
Хм. А что говорит Закон, кто должен был лицензировать бинков для коммерческого использования - авторы фанатского патча, допустившие это, или третьи лица, получившие разешение на коммерческое использование у авторов фанатского патча?
Post edited April 06, 2021 by IpseSan
avatar
OHMYGODJCABOMB: Если у вас в библиотеке есть Soul Reaver и вас полностью устраивает текущая версия, рекомендую сделать бэкап, потому что в скором времени ее должны будут заменить на новую.
Спасибо за информацию! Надеюсь, эту проблему всё-таки удастся решить.
ТСД не пищит, мазафака, это - шит
ДатаМатрис не прошёл, мазафака, это - фол
avatar
IpseSan: кто должен был лицензировать бинков для коммерческого использования
Те, кто решил использовать Bink Video в коммерческих целях, я полагаю. Патч-то неофициальный и его авторы никакой прибыли с него не получают.

Что касается получения разрешения на использование патча, то я не особо уверен в том, что кто-то в принципе кого-то спрашивал. Насколько я знаю, GOG уже пару раз ловили на использовании фанатских наработок без каких-либо упоминаний их авторов.

Может быть, после этого случая с авторами фиксов и патчей наконец-таки начнут считаться и вести диалог, а не брать их наработки без спроса, не особо вникая в тонкости. Потому что вот оно как все может обернуться.

avatar
igrok: Спасибо за информацию! Надеюсь, эту проблему всё-таки удастся решить.
Да удастся, конечно. Снесут фанатский патч, вернут оригинальный формат видео (RPL), прикрутят пару врапперов, чтобы оно на "Десятке" хоть как-то работало, да и все. (:
Как верно заметили, оно работает ("устраивает" типа) и так. Не знаю правда за 10-ку - что там прикрутишь если ОС дерьмово работает? На 7/8 даже аналоговый геймпад работал без зациркулированного перонажа. Правда я не помню точно, это мог быть контроллр движений в General Dinput gamepad режиме. Но на каком-то устройстве в установленную GOG/Steam версии играл без всяких фиксв, управляя персонажам как хотел - и стрелочками, и стиками. Проверял еще французские (BO2 немецкую) версии - все там работало. Не знаю чего даже юзеры 7-ки жалуются что у одних то одно не работает, у других другое. Разве что перенастроить управление рапортуют в SO2 Fr в самй игре вылетает - я или юзал меню до сарта игры или играл на клаве во французскую. Может где-то в очень конкртном ннобязательном месте менюшках и вылетало. На английском излазил все менюшки - не тормозит, не вылетает.

Пока предпосылок тому чтобы игра была удалена окончательно нет. Все-таки так пишут, что ща вот уже почти вернут на место.

Авторы бинк патча указаны в англицской (только) версии - может быть как раз потому что GOG взяли как есть. Точнее Square Enix взяли. Ну или инициатива личная одного человека - с кем врейс списывался сейчас. Кем его считать я не понял - в цитатах от врейса есть такой ответ что тот чел работал в Ених и ушел в GOG, вроде как.

Почему что-то делают - не факт что лицензия. Раньше бы уже аукнулось, наверное? К фанатам вопросов нет - бесплатно пожалуйта пользуйтесь RAD Game Tools, это без коммерции не запрещено же?

Когда хотят что-то обновить снимая с продажи - это все равно как если бы сменился правообладатель и выпустил бы свое обновление возвращая в продажу. Такое всегда идет либо во вред игре (минус контент, плюс баги опционально из-за формального перехода на x64, ровно отсутсвие фиксов старых багов), либо меняются только логотипы подавамое как полноценное обновление. На игроков плевать порою даже GOG'ам, а уж издателям и прочим Валв - и подавно

Текущие сборки всех 4 доступных игр сохрагены мною и так. И знаю где ихсегда раздобыть можно - сиды будут. И даже предыдущие сборки есть. Хотя вот на BO2 на пред-актуальную сидов не нашлось.
Зато есть сиды на самые старые setup еще без цифр за 2008(9?) год. SR1 во всех таких коллекциях есть, тк самым первым релизнулся. Но конечно самые-самые первые по сути не нужны. И косяки какие могут быть (а хот фикс версиям откуда в сети взяться? До 2.0 сборки могли обновляться не меняя цифр, оставаясь 1.0.0.4 какой-нить, либо таких сборок вплоть до 2.0 не было и цифр вообще не было). И главное что цифровых подписей не было - опасно качать.

Зато было красивое и информативное оформление. С описанием и скринами самой игры устанавливаемой, а не рекламой других игр. Я когда такую сборку ставил ннвольно подумал что раньше было лучше, а ведь не пользовался GOG я в тех годах.
Post edited April 06, 2021 by QWEEDDYZ
avatar
OHMYGODJCABOMB: Может быть, после этого случая с авторами фиксов и патчей наконец-таки начнут считаться и вести диалог, а не брать их наработки без спроса, не особо вникая в тонкости. Потому что вот оно как все может обернуться.
Всенепремменно как уже 8-й год договариваются с создателями фанатского патча для Re-Volt.
https://www.gog.com/forum/revolt/revolt_temporarily_delisted_on_gogcom/post1
Post edited April 06, 2021 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Всенепремменно как уже 8-й год договариваются с создателями фанатского патча для Re-Volt.
Ну так а из-за чего ситуация-то возникла? Из-за того, что патч взяли без спроса.

Сделали бы нормально (то есть, обратились бы к авторам патча, чтобы обговорить детали), не было бы проблем.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Ну так а из-за чего ситуация-то возникла? Из-за того, что патч взяли без спроса.

Сделали бы нормально (то есть, обратились бы к авторам патча, чтобы обговорить детали), не было бы проблем.
Они приняли готовую сборку игры от издателя, вот и вся история. Издателю нет дела, он ушёл в мобилки делать продолжение. Авторы из Re-Volt community согласия не дали. Все очень хорошо себя проявили.

А что такое *нормально*, особенно в контексте данной ситуации, мне невдомёк.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Что касается получения разрешения на использование патча, то я не особо уверен в том, что кто-то в принципе кого-то спрашивал.
Этому есть доказательства? Или очередные "интириги, скандалы, расследования" на пустом месте?
Интернет должен стать безопасной средой, считает Александр Хинштейн, глава думского комитета по информполитике. Практика использовать обезличенные ники сохраняется в основном у мошенников и людей, распространяющих деструктивный контент.
https://rg.ru/2021/03/25/dlia-registracii-v-socsetiah-ne-ponadobiatsia-pasportnye-dannye.html

ну што, граждане мошенники и люди, распространяющие деструктивный контент, не пора ли выйти из сумрака и сдать копию паспорта в Роскомнадзор?
Зачем выходить если Роскомнадзор сказал что этого делать не потребуется.

"Интернет должен стать безопасной средой, считает Александр Хинштейн, глава думского комитета по информполитике. Практика использовать обезличенные ники сохраняется в основном у мошенников и людей, распространяющих деструктивный контент. Но все же идея "интернета по паспорту" избыточна, говорит он. Самое важное, по его мнению, - менять культуру общения в интернете."

Сам Хинштейн понял что чушь сморозил. Так что это, давайте развивать культуру общения. Вот я читал что после запрета мата в интернете его стало больше на 10%, улыбнуло.
avatar
Cadaver747: Зачем выходить если Роскомнадзор сказал что этого делать не потребуется.
затем, что для таких вот хинштейнов Cadaver747 - мошенник и деструктор. а вот Семибабин Рудольф Поликратович, 31.06.1978 г.р., паспорт гражданина РФ 1488 314159 - обитатель безопасной среды.
avatar
DedIago: затем, что для таких вот хинштейнов Cadaver747 - мошенник и деструктор. а вот Семибабин Рудольф Поликратович, 31.06.1978 г.р., паспорт гражданина РФ 1488 314159 - обитатель безопасной среды.
Для меня он не авторитет и его мнение мне безразлично. В статье Роскомнадзор признал что паспорта при входе в сеть просить не будут, в чём проблема-то? Хиштейн может думать всё что ему угодно, тем более что хорошо думающий человек по идее понимает что мошенник или некий *деструктор* не заинтересован лишний раз себя светить.
Я искренне не понимаю сути проблемы, но готов к просвещению.
Second Sight сегодня вернулась в Steam. Теперь ее издают THQ Nordic.

Когда ждать в GOG?